Мероприятия по переоборудованию автотранспортных средств на газомоторное топливо

Компримированный природный газ (КПГ) - сжатый природный газ (метан), используемый в качестве моторного топлива  полностью заменяемый бензин или пропан, и частичное замещение дизельного топлива. В разы дешевле традиционного топлива, а вызываемый продуктами его сгорания парниковый эффект меньше по сравнению с обычными видами топлива, поэтому он безопаснее для окружающей среды. Компримированный природный газ производят путем сжатия (компримирования) природного газа в компрессорных установках. Хранение и транспортировка компримированного природного газа происходит в специальных накопителях газа под давлением 200-220 бар. Также используется добавление к компримированному природному газу биогаза, что позволяет снизить выбросы углерода в атмосферу.

Преимущества КПГ

ЭКОНОМИЧНОСТЬ

Стоимость 1 км пробега автомобиля на метане в среднем в 2-3 раза ниже, чем в традиционных видах топлива. Средняя цена на метен (КПГ) по РФ 17 руб/м3.

У метана среди моторного топлива самый высокий класс пожарной безопасности 4.

ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ

Метан - это чистое моторное топливо без примесей и добавок, что позволяет продлить срок службы двигателя автомобиляв 1,5 раз.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

Метан соответствует самым высоким стандартам экологической безопасности "EURO -6". При использование метана в качастве моторного топлива, выброс токсичных веществ в окружающую среду снижается в 10 раз.

Перечень АГНКС, расположенных на территории Курской области»

Оператор
(владелец)

Месторасположение