ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Завершено строительство путепровода через железную дорогу в Курчатове. 22.12.2020

Завершено строительство путепровода через железную дорогу в Курчатове. Современная четырёхполосная дорога с обустроенными тротуарами и освещением связала Северный и Южные микрорайоны города. В церемонии открытия принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт.

«В профессиональный праздник – сегодня День энергетика – Курчатов получает замечательный подарок. Одна из основных проблем города была в том, что он «зажат» между водохранилищем и железной дорогой. Вопрос строительства путепровода стоял десятилетиями. Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и нашему решению о включении Курчатова в агломерацию, благодаря дополнительному финансированию, которое удалось обосновать перед Министерством транспорта РФ и Росавтодором, заключен государственный контракт», – отметил губернатор.

Общая стоимость объекта – почти 313 млн рублей из федерального бюджета. Работы выполнены на год раньше намеченного срока без потери качества.

Путепровод повысил транспортную доступность в Южные микрорайоны, обеспечил безопасное пересечение железнодорожных путей. Протяженность дороги – почти 900 метров. Для основания путепровода отсыпана насыпь земляного полотна, забито 148 железобетонных свай, уложено 720 габионных блоков. Арка выполнена из гофрированных листов оцинкованной стали. Уложена геосетка для повышения прочности земляного полотна.

«С вводом в эксплуатацию путепровода мы получаем буквально второе дыхание для развития жилищного строительства в Курчатове. Президентом поставлена задача по введению в эксплуатацию порядка 500 тыс. м² жилья в год. Без строительства этого инфраструктурного объекта это сложно выполнить», - сказал Роман Старовойт, – «Проектная документация путепровода и проектирование уличной дорожной сети Южного микрорайона выполнены за счет средств «Росатома». В следующем году мы запланировали на уличную дорожную сеть Курчатова направить 150 млн рублей. В Южных микрорайонах будут отремонтированы улицы и построены новые».

 

Другие новости