Юго-восточный обход города Курска принят в федеральную собственность 27.07.2021

Юго-восточный обход города Курска, включающий в себя автодороги Курск – Шумаково – Полевая через Лебяжье, «Крым» – «Курск-Петрин», Обход деревни Зорино, Курск-Петрин, передали из региональной в федеральную собственность. Общая протяженность - почти на 24 километра.

📍Данная автодорога с интенсивностью движения более 8 тыс. автомобилей в сутки соединяет важнейшие федеральные трассы региона: М-2 «Крым» и Р-298 Курск – Воронеж, которые, в свою очередь, входят в международные маршруты, а также обеспечивают вывод транзитного автотранспорта за пределы города Курска.

ФКУ Упрдор Москва – Харьков планирует провести паспортизацию вновь принятой дороги и разработать проект организации дорожного движения.

⚒Строительство Юго-восточного обхода Курска велось в несколько этапов с 2013 по 2017 гг. На всем протяжении трасса имеет асфальтобетонное покрытие и соответствует параметрам II технической категории с четырьмя полосами движения. Здесь расположены два моста через реку Сейм, два путепровода, 27 водопропускных труб, шесть автобусных остановок, две площадки отдыха, линии электроосвещения протяженностью порядка 9 км.

Информация: ФКУ Упрдор Москва – Харьков