В Тимском районе появилась разметка из инновационных компонентов 18.08.2020

В Курской области продолжается восстановление дорожной разметки после зимы. В общей сложности нанесение горизонтальной разметки пройдет на 684 автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Курской области. Уже нанесено больше 5000 км разделительных полос.

В Тимском районе на участке трассы Лукьяновка – Тим – «Курск – Борисоглебск» в экспериментальном режиме нанесен новый вид разметки из двухкомпонентного пластика холодного нанесения. Данный материал уже успел зарекомендовать себя на дорогах других регионов.

«Главное отличие технологии холодного пластика кроется в способе нанесения. Если обычно пластик наносится сплошной линией, то на этом участке дороги двухкомпонентный холодный пластик распыляется хаотичной точкой. Благодаря такому способу нанесения улучшается дренаж дорожного покрытия. Также это позволяет получить шумовой эффект при наезде на линию разметки, который может спасти жизнь при засыпании водителей при движении», - рассказывает Валерий Костенко, управляющий подсобным подразделением ООО «СТиМ».

Такая разметка лучше заметна в темное время суток, особенно в дождливую погоду и устойчива к перепадам температур.

«Если говорить о термопластике, то он под воздействием высоких температур начинает размягчаться. Холодный пластик остается твердым вне зависимости от температуры» - отмечает начальник отдела контроля качества ООО «СТиМ» Андрей Шакуров.

Данный тип разметки наносится при температурах от + 5 градусов по Цельсию. При комфортных условиях она застывает за несколько минут. Как заявляют специалисты, такая разметка способна прослужить несколько лет при условии соблюдения нескольких факторов: отсутствия воздействия шипованной резины и своевременном обслуживании дорожного полотна.