ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Щигровском районе ведется ремонт автодороги Курск-Касторное 13.05.2022

В нормативное состояние по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приводят три участка региональной трассы. Более километра дороги отремонтируют от границы Курского и Щигровского районов в сторону города Щигры, еще 1,5 км — от памятника воинам-щигровцам до конца деревни Кресты. Также приведут в порядок 1,7 км дороги на промежутке от Северного кладбища до остановки «Крюковка» в городе Щигры.

«К ремонту участков приступили 20 апреля. В настоящее время фрезерование изношенного покрытия выполнено в 100% объеме. На трех участках уложен выравнивающий слой асфальтобетона, на двух – верхний. Сегодня планируем завершить устройство асфальта на промежутке от Северного кладбища до остановки «Крюковка» в городе Щигры», - рассказал прораб ООО «Терра» Руслан Хайдаров.

Работы ведутся круглосуточно с опережением графика. Параллельно с дорожниками работает строительный контроль. Специалисты отбирают пробы уложенного покрытия для испытания их на физико-механические свойства в лабораторных условиях.

«Идет контроль качества на асфальтобетонном заводе и непосредственно на объекте после укладки покрытия. На объекте производим температуры смеси и замер толщины слоя. Согласно ГОСТу, она должна составлять от 4 до 5 см», - пояснил лаборант Сергей Алешин.

Затем вдоль автодороги обустроят съезды, выполнят укрепление обочин, установят порядка 40 новых дорожных знаков, нанесут горизонтальную разметку из термопластика.

 

Другие новости