ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Подмосковье прошел всероссийский семинар «Транспортное планирование и цифровизация" 19.04.2021

В Подмосковье прошел всероссийский семинар «Транспортное планирование и цифровизация: синергия и эффективность». В мероприятии приняли участие представители Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства, ФАУ «РОСДОРНИИ», ГК развития «ВЭБ.РФ», ПАО «ГТЛК» и региональных органов исполнительной власти.

Главная тема встречи - обновление пассажирского транспорта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». С 2021 года это реализуется в рамках отдельного федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях».

Участники семинара представили предложения для создания грамотной и удобной для населения транспортной сети в российских городах. Одним из спикеров стал губернатор Курской области Роман Старовойт. Глава региона рассказал о состоянии инфраструктуры общественного транспорта Курской области и планах по модернизации.

«Мы определили основные принципы повышения качества транспортного обслуживания. К ним относится снижение дублирования маршрутов, повышение доступности, запуск сети магистральных маршрутов. Важно и обновление подвижного состава – его состояние справедливо вызывает нарекания от пассажиров. Также есть необходимость создания транспортно-пересадочных узлов и вынос к ним межмуниципальных маршрутов из центральной части города», - рассказал Роман Старовойт.

Отдельно губернатор отметил задачу развития электротранспорта. Есть острая необходимость в реконструкции трамвайной инфраструктуры, а также в строительстве депо и обновлении подвижного состава. В этом году планируется заказать соответствующую проектно-сметную документацию. Также в 2021 запланировано отремонтировать 3 км трамвайных путей на самом изношенном участке.

Другие новости