ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Курской области запустили новый асфальтобетонный завод 19.06.2020

В церемонии открытия нового асфальтобетонного завода «Ammann UniBatch ABA240P» принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт.

Предприятие расположено в поселке «Юбилейный» Курского района и занимает 4 гектара. На установку нового асфальтобетонного завода понадобилось несколько недель. Комплектующие для сборки АБЗ привезли из Швейцарии.

«Это самая современная асфальтосмесительная установка в Курской области. Все инновации, которые имеются, применены в данном заводе, а благодаря технологичной системе очистки практически до нуля снижает выброс вредных веществ и пыли в атмосферу», — рассказал директор ООО «Терра» Роман Марченко.

Оборудование позволяет выпускать 240 тонн асфальтобетонной смеси в час, что в несколько раз превышает показатели действующих в регионе асфальтобетонных заводов. Предприятие способно производить все виды горячих и холодных смесей, в том числе и щебеночно-мастичного асфальтобетона, выдерживающего повышенные нагрузки и используемого на трассах с интенсивным движением автотранспорта. При этом завод одновременно может производить два вида асфальта разных марок, а при небольшой модернизации - производить литую смесь и цветные асфальты.

Высокое качество выпускаемой смеси достигается за счет полной автоматизации производства. Оператор контролирует работу различных агрегатов, всех этапов технологического процесса в режиме реального времени. Все статусные изменения выводятся на монитор.

Вскоре на заводе появится лаборатория, которая будет контролировать качество выпускаемой продукции. Там же планируется проводить испытания последних типов и марок асфальтобетона. Кроме того, на территории предприятия имеется пункт весового контроля, отдельно предусмотрена площадка для хранения инертных материалов разных фракций.

Расположение завода соответствует всем экологическим нормам и в тоже время находится на не большом расстоянии от города, что поставлять асфальт как на объекты Курска, так и близлежащие населённые пункты.

С 2020 году при выполнении всех ремонтных работ в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе используется асфальтобетонная смесь, изготовленная по методу объемного проектирования. С применением новой технологии в Курской области планируется отремонтировать более 77 км дорог.

Другие новости