ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Курской области в рамках «БКАД» будет приведено в нормативное состояние более 86 км дорог 02.06.2020

В Москве обсудили первые результаты дорожно-строительного сезона. Селекторное совещание, посвященном реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», прошло в режиме ВКС под председательством министра транспорта Евгения Дитриха.

По данным пресс-службы ведомства, в субъектах РФ сейчас идет активный период выполнения производственных дорожных программ в рамках нацпроекта. В условиях принятых мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции работы идут в соответствии с графиком. По сравнению с прошлым годом удалось увеличить объемы работ и финансирование проекта «Дорожная сеть». Евгений Дитрих акцентировал внимание руководителей проектных офисов на необходимости своевременного расходования выделенного финансирования.

На реализацию дорожных работ в рамках национального проекта «БКАД» в 2020 году в Курской области направлено 1,7 млрд рублей, из них – 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. На эти средства планируется построить 9,1 км автомобильных дорог и отремонтировать - более 77 км. Работы пройдут в городе Курске, Курском, Тимском, Золотухинском, Обоянском, Курчатовском, Беловском и Щигровском районах.

Другая важная задача — завершение этапа контрактации.

«Итоговый показатель реализации нацпроекта в целом по стране состоит из достижения соответствующих показателей по каждому субъекту, вынужден констатировать, что сегодня у нескольких субъектов количество объектов, включенных в план-график, составляет менее 90%. В их числе Калмыкия, Крым, Чукотский автономный округ, а также Ивановская, Тверская и Сахалинская области», — отметил заместитель главы Росавтодора Игорь Костюченко.

В Курской области заключение контрактов осуществляется в отношении 62 объектов, из них 3 переходящие, заключенные в 2019 году. На текущий момент уровень контрактации составляет 98%, что говорит и высокой готовности региона.

«В целом ситуацию в регионе можно расценивать как положительную. Все дорожные работы на территории области иду в соответствии с графиком, некоторые объекты планируем завершить досрочно, для этого есть все необходимое. Выполнив основные показатели 2020-го года, мы сможем привлечь в субъект дополнительное финансирование», - рассказал председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Владимир Муравьев.

Другие новости