ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Курской области транспортные предприятия при переходе на газ получат компенсацию расходов до 90% 26.06.2020

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил увеличение доли субсидирования расходов бизнеса и граждан по переводу автомобилей с бензина на газ. Соответствующее постановление опубликовано на сайте ведомства. Согласно документу, нормативы субсидирования в текущем году возрастут с 30% до 60%. Кроме того, дополнительные средства в размере 30% выделит ПАО «Газпром», благодаря маркетинговой программе. Планируется, что это повысит спрос на газомоторное топливо со стороны россиян. Напомним, госпрограмма предусматривает увеличение потребления природного газа в качестве топлива до 2,7 млрд кубометров по итогам 2024 года.

В Курской области на развитие рынка газомоторного топлива в 2020 году из федерального и областного бюджетов направят более 94,5 млн рублей. Комитетом транспорта и автомобильных дорог разработан комплекс мер по переоборудованию общественного транспорта и коммунальной техники для использования природного газа в качестве основного топлива. До конца текущего года планируется переоснастить порядка 397 транспортных средств.

«В настоящий момент нами разрабатывается порядок предоставления субсидий из областного бюджета для того, чтобы предприниматели смогли переоборудовать транспорт для использования метана в качестве топлива. В первую очередь мы отладим процедуру получения субсидии, постараемся сократить этот процесс до 3-5 дней», - подчеркнул заместитель председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Дмитрий Пегов.

В рамках реализации пилотного проекта в Курске введена в эксплуатацию первая заправочная станция. В настоящее время ведется строительство еще двух. Параллельно идут переговоры о возможности АГЗС на территории города Железногорска. Новые автозаправочные станции будут предназначены для автомобилей, использующих топливо метан как в частных, так и пассажирских, грузовых перевозках и такси.

Другие новости