В Курской области реализуют пилотный проект "Автоматизированная система метеорологического обеспечения" 14.07.2019

В Дичне и с. Новый мир установлены автоматизированные системы метеорологического обеспечения. Это пилотный проект - система детального краткосрочного прогноза по конкретным участкам дорожной сети.
АСМО дает количественные оценки показателей содержания автодорог, что повышает контроль качества и сроков проведения зимних сезонных работ, минимизирует расход противогололедных материалов, отражает объективные данные о состоянии покрытия. Метеостанции позволят анализировать большой объем информации и формировать перспективные решения. Система позволяет получать детальный метеопрогноз по каждой дороге на 2 суток вперед: температура воздуха, точка росы, вид осадков, состояние дороги, скорость ветра, направление ветра, облачность, температура дорожного полотна. В дальнейшем строительство сети метеостанций по области продолжится. Это позволит полностью контролировать метеопараметры на межрегиональных автодорогах.