ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Курской области проверяют готовность АБЗ перед началом дорожного сезона 16.03.2022

Специалисты отдела контроля качества и инновационных технологий ОКУ "Курскавтодор" проверяют готовность асфальтобетонных заводов (АБЗ) и строительных лабораторий региона к началу дорожного сезона 2022 года. Ежегодные пусконаладочные мероприятия позволяют заблаговременно выявить и устранить неисправности.

Перед началом дорожного сезона проводится проверка систем подачи компонентов асфальтобетонной смеси, техническая исправность узловых агрегатов. Отдельное внимание — соблюдению правил складирования имеющихся материалов. Например, битум должен храниться при температуре 60-70 °С в специальном хранилище. Несоблюдение температурного режима приводит к частичной потере реологических свойств битума (деформации битума).

Также комиссия осуществляет мониторинг качества поступающих инертных материалов на асфальтобетонные заводы. Многие подрядные организации используют местное сырье. Песок, щебень, битум и минеральные порошки проверяются на соответствие действующим стандартам. Специалисты делают отбор проб и проводят лабораторные испытания.

"Новые ГОСТы устанавливают жесткие требования к качеству асфальта и компонентам, входящим в его состав. Если раньше допускалось до 5% расхождение от рецепта, то сейчас даже 1% считается критичным", — отметил начальник отдела контроля качества и инновационных технологий ОКУ "Курскавтодор" Дмитрий Толстых.

Всего в регионе — 12 асфальтобетонных заводов. Пять из них в этом году примут участие в реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги". По федеральной программе отремонтируют более 92 км автодорог.

В настоящее время общая готовность АБЗ к дорожному сезону составляет 70%.

"Заготовлены все необходимые инертные материалы для изготовления асфальтобетонной смеси высокого качества, которую мы будем использовать в ходе ремонта и строительства дорог, в том числе в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". К 15 апреля планируем завершить подготовку асфальтобетонных заводов к сезону активных дорожных работ", — сообщил Дмитрий Толстых.

Другие новости