ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Курской области продолжается строительство автомобильной дороги в микрорайоне Северный 22.03.2022

В Курской области продолжается строительство автомобильной дороги в микрорайоне Северный. Реализация объекта ведется за счет федеральных средств в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Протяженность участка 1,35 км.

До конца года новая трасса свяжет проспект Дериглазова и дорогу М-2 «Крым». Это позволит обеспечить ликвидацию заторов и улучшить транспортную доступность быстроразвивающегося Северного микрорайона, поспособствует развитию индивидуальной жилой застройки.
«Строительство трассы необходимо для перераспределения транспортных потоков на время возведения еще одного важного капиталоемкого объекта – транспортной развязки на ул. К. Маркса. К её реализации планируется приступить также в 2022 году», — отметил начальник отдела строительства и реконструкции автомобильных дорог ОКУ «Курскавтодор» Артем Чигин.

По словам специалистов, рельеф местности сложный. С одной стороны дороги проектом предусмотрено возведение земляной насыпи, с другой — сооружение выемки глубиной до 12 м. Сейчас ведутся земляные работы.
«На объекте задействовано порядка 20 самосвалов, четыре экскаватора, два бульдозера и каток. Объем выемки составляет более 227 тыс. м³, что равносильно примерно 15 тыс. груженых автосамосвалов. Уже выбрано порядка 130 тыс. м³. Параллельно мы приступили к профилированию откосов», — рассказал прораб Руслан Хайдаров.

Работы на объекте ведутся круглосуточно с опережением графика. После выполнения подготовительного этапа специалисты приступят к формированию дорожной одежды: из песка, щебня и двух слов асфальтобетона SP-16 и SP-11. После нанесут горизонтальную разметку, установят 83 дорожных знака.

Для обеспечения безопасности дорожного движения предусмотрена установка барьерного и перильного ограждений, устройство уширения в районе примыкания к автодороге М-2 «Крым». Новая двухполосная трасса на всем протяжении будет оборудована освещением. За отведение дождевых вод по обе стороны дороги будут отвечать быстротоки.

Другие новости