ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Курской области приступили к созданию первого этапа ИТС региона 11.11.2020

По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Курской области приступили к реализации проекта «Внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек». Регион вошел в список 22 субъектов РФ на предоставление межбюджетных трансферов. Из федерального бюджета на 2020 год выделено 100 млн рублей.

В рамках создания первого этапа интеллектуальной транспортной системы региона для мониторинга ситуации на улично-дорожной сети Курска приобретут 45 комплексов видеонаблюдения. В режиме реального времени специалисты смогут оперативно реагировать в случаях нештатных ситуаций, дорожно-транспортных происшествий.

Также в областном центре по улице Карла Маркса модернизируют десять светофорных объектов. Система автоматизированного управления дорожным движением при помощи искусственного интеллекта позволит распознавать участников дорожного движения, повысит пропускную способность автодорог, оптимизирует режим работы светофоров.

На региональных трассах установят станций метеоконтроля с функцией экомониторинга. Они будут определять состояние и температуру поверхности дорожного полотна, измерять направление и скорость ветра, дальность видимости, а также концентрацию CO2 в атмосферном воздухе.

На аварийно-опасных участках автодорог в Золотухинском, Льговском, Рыльском, Курском, Обоянском, Мантуровском, Касторенском и Солнцевском районах появятся комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Всего в рамках проекта до 2024 года из федерального бюджета область поэтапно получит финансирование в размере 500 млн рублей. Внедрение интеллектуальной транспортной системы позволит повысить безопасность на дорогах и создаст комфортные условия для участников движения.

Другие новости