В Курской области по нацпроекту «БКД» отремонтировано 46 дорожных объектов 21.12.2021

В 2021 году на эти цели направлено более 2,2 млрд рублей. Из них средства федерального бюджета - 959 млн рублей, регионального – 1,2 млрд рублей.

Общая протяженность отремонтированных дорог - 108 км. Итоги работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» подвели в региональном комитете транспорта и автомобильных дорог.

«По итогам годам в нормативное состояние привели 46 объектов. Традиционно больше внимания мы уделили улицам, по которым ходит общественный транспорт, ведущим к социально-значимым учреждениям, туристическим объекта, а также дорогам, состояние которых вызывало наибольшее беспокойство у курян», - отметил председатель комитета транспорт аи автомобильных дорог Курской области Сергей Солдатенков.

Помимо Курска дорожные работы прошли в 9 районах области: Медвенском, Курском, Золотухинском, Октябрьском, Фатежском, Пристенском, Тимском, Щигровском и Железногорском.

В нормативное состояние приведено 57,8 км региональных трасс. В муниципальных образованиях отремонтировано 10 улиц, общей протяженностью 10,6 км. Перечень объектов для ремонта, как и раньше, формировался администрациями районов на основе обращений жителей. Так, в местечке Свобода Золотухинского района, где проходит Коренская ярмарка, дорожные работы прошли на улице Заводской.

В областном центре отремонтировано 29 улиц, общая протяженность всех участков - 39 км. Один из самых значимых объектов – улица Дзержинского. Здесь отремонтировали отрезок длиной 2,2 км от улицы Энгельса до Красной площади. Кроме того, благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета удалось досрочно завершить реконструкцию улицы Бойцов 9-й Дивизии. Проезжую часть расширили с 2 до 4 полос движения, провели новую линию электроосвещения, обустроили тротуары и велосипедную дорожку.

Отдельное внимание уделили повышению безопасности дорожного движения. В рамках развития систем фотовидеофиксации установили 13 комплексов. Из них 10 новых для Курска устройств, которые будут контролировать соблюдение правил остановки и стоянки транспортных средств, а также 2 камеры контроля мгновенной скорости и одна - проезда пешеходного перехода.

Благодаря дополнительному финансированию в Курской области начат ремонт объектов, планируемых на 2022 год. В нормативное состояние приведут еще порядка 22 км дорог.