ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Курской области по энергосервисному контракту обновят освещение автодорог 13.11.2020

Курская область стала вторым регионом в России, где по энергосервисному контракту произведут замену светильников вдоль региональных автодорог.

Модернизация затронет 26 линий электроосвещения в восьми районах области общей протяженностью порядка 45 км. Всего планируется заменить более 1600 старых натриевых светильников на современные светодиодные производства МГК «Световые Технологии». Оборудование прошло все испытания, имеет сертификаты соответствия, гарантия распространяется на пять лет – весь срок контракта. За счет замены светильников планируется достигнуть экономия на освещении до 70%.

Светильники оснащены модулями беспроводной связи и объединены в сеть интернета вещей. Подрядчик установит 26 шкафов управления наружным освещением и специализированный программный комплекс АСУНО/АСКУЭ для гибкого дистанционного управления.

Систему управления освещением в режиме онлайн развернут на базе дежурно-диспетчерской службы комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области. Функционал программы позволяет следить за статусом и работоспособностью каждого светильника в отдельности, осуществлять диммирование (регулирование мощности и светового потока) в зависимости от естественной освещенности, загруженности дорог, погодных условий. Наряду со снижением затрат на эксплуатацию светильников это даст дополнительную экономию областному бюджету.

Монтаж новых светильников планируется завершить до конца текущего года. Таким образом, уже этой зимой водители Курской области заметят повышение освещенности и комфортную световую среду на автодорогах региона.

 

Другие новости