В Курской области 11-километровый отрезок трассы Р-298 Курск – Воронеж расширят до четырех полос движения 23.04.2020

Всего в 2020 году ФКУ Упрдор Москва-Харьков капитально отремонтирует в регионе 18 км федеральных дорог и три мостовых сооружения.

Масштабные работы развернутся на отрезке км 133 - 144 км автодороги Р-298 Курск-Воронеж в Горшеченском районе. В рамках капремонта дорожное покрытие устроят из износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона, укрепят обочины, организуют водоотвод с проезжей части, отремонтируют пересечения и примыкания. Главным итогом капитального ремонта станет увеличение количества полос движения с двух до четырех, что повысит пропускную способность участка.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения будут построены четыре автобусные остановки, 1,4 км линий наружного электроосвещения, установлено 8 км металлического барьерного ограждения, более 300 сигнальных столбиков и около 200 дорожных знаков. В качестве компенсационных посадок планируется высадить 230 деревьев в полосе отвода автодороги. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на июль 2020 года.

Капитальный ремонт выполнят на 7 км автодороги А-142 Тросна-Калиновка (км 60 - км 67) в Дмитриевском районе. Здесь запланировано усиление и расширение дорожной одежды, устройство водопропускных труб, лестничных сходов, тротуаров, искусственного электроосвещения, автобусных остановок, новых дорожных знаков и сигнальных столбиков, барьерного ограждения. Завершатся работы на данном участке, параметры которого будут соответствовать III категории автодорог, в сентябре этого года.

Кроме того, в этом сезоне капитально отремонтируют два моста - через ручей Романовский и реку Хатуша на автодороге А-142 Тросна-Калиновка. Так, благодаря увеличению габаритов проезжей части до 10 м и замене устаревших конструкций, искусственные сооружения будут отвечать всем современным требованиям безопасности и отлично выдерживать существующие нагрузки. На 456-м км автодороги М-2 «Крым» отремонтируют также мост через р. Свапа.