В Курском районе завершили строительство автомобильной дороги в д. Безобразово 19.11.2020

Протяженность участка автомобильной дороги «Отрешково – Петровское – Беседино» – Безобразово составляет 960 метров. Работы велись по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Дорога позволила обеспечить круглогодичное транспортное сообщение жителей деревни Безобразово с региональной трассой Отрешково-Петровское-Беседино.

Проект начали реализовывать в 2019 году. Подрядчик выполнил земляные работы, устройство водопропускных туб и щебеночного основания, осуществил перенос опор линий электропередач. В 2020-ом выполнена укладка асфальтобетонного покрытия. Ширина проезжей части - 4,5 метра. На всем протяжении дороги уложен слой асфальтобетонного покрытия типа «В» марки III, толщиной 6 сантиметров.

«Основную сложность при строительстве автодороги представлял рельеф данной местности. Объект расположен на склоне реки Рать и имеет несколько радиусов поворота. Также подрядчику необходимо было обойти имеющиеся коммуникации», - отметил и. о. начальника отдела строительства и реконструкции ОКУ «Комитета транспорт и автомобильных дорог курской области» Алексей Туренков.

Вдоль проезжей части произведено устройство водоотводных лотков и георешетки для укрепления откоса насыпи, установлено порядка 30 дорожных знаков и почти 300 м барьерного ограждения. Кроме того, осуществлена отсыпка обочин грунтом, выполнено озеленение прилегающей территории.

Всего в 2020 году по национальному проекту «БКАД» в Курской области планируется построить более 9 км автодорог. Работы завершены на двух объектах, среди которых магистральная улица по проспекту Дружбы и ул. Просторной протяженностью более 3,3 км. Продолжается строительство путепровода через железную дорогу в Курчатове и реконструкция участка автодороги Курск-Поныри.