ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Курском аэропорту усилены меры против распространения коронавируса 07.08.2020

В аэропорту города Курска приняты меры для обеспечения санитарной безопасности. По рекомендации Росавиации осуществляется контроль температуры всех посетителей терминала. На входе в аэровокзал установлен тепловизор, сообщает региональный комитет транспорта и автомобильных дорог.

Дистанционно инфракрасный датчик определяет температуру тела, показания отслеживают дежурные сотрудники. Если температура превышает показатель в 37,2 градуса, система подает красный сигнал.

При необходимости дополнительно измеряем температуру бесконтактным термометром. Осуществляем выборочную проверку пассажиров, прилетающих из Москвы и Санкт-Петербурга. Под особым контролем южные рейсы из Сочи, Анапы и Симферополя. Прибывших с курортов в зоне прилета встречает бригада медицинских работников. Пассажиры также проходят процедуру термометрии», – сообщила врач-терапевт аэропорта Марина Горбунова.

«Специалисты скорой помощи дежурят в эпидемиологических костюмах и при выявлении пассажира с повышенной температурой берут мазки», – рассказал заместитель директора КПКО «Курскаэропорт» Владимир Шиканов. – Данные о таком пассажире фиксируются в базе. Если через сутки анализ покажет положительный результат, аэропорт предоставляет списки людей, летевших на этом рейсе вместе с заболевшим гражданином».
Билеты на рейсы в Краснодарский край и Крым распроданы на несколько недель вперед. С начала летнего сезона обслужено 5553 пассажира. Еженедельно курский аэропорт принимает больше 600 человек. Для обеспечения безопасности посетителей помещения и транспорт дезинфицируют. Контроль температуры пассажиров продлится до отмены режима повышенной готовности.

В ближайшее время планируется установить тепловизор и на железнодорожном вокзале города Курска, об этом сообщил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

«Мы многое делаем, чтобы избежать второй волны коронавируса в нашем регионе. Будем проверять температуру тела и у граждан, пребывающих с юга на автобусах, предварительно договорились с комитетом транспорта и автомобильных дорог, ГИБДД и Росгвардией о том, что такой пункт санитарного контроля разместим в Горшеченском районе», – сообщил Андрей Викторович.

Санитарно-карантинный контроль работает и в пунктах пропуска Государственной границы РФ на территории нашей области. Проводится мониторинг состояния здоровья всех прибывающих пассажиров и водителей транспортных средств с использованием оборудования для дистанционного измерения температуры тела.

 

Другие новости