ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Курске прошёл рейд по соблюдению «масочного режима» 08.06.2020

Соблюдение «масочного режима» жителями Курской области проверила рабочая группа, состоящая из сотрудников отдела регионального государственного надзора комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области, представителей УГИБДД и департамента пассажирского транспорта города Курска.

С 29 мая на территории области действует особый порядок передвижения транспортных средств по пригородным и муниципальным маршрутам регулярного сообщения. Использование средств индивидуальной защиты органов дыхания обязательно в любых общественных местах, в том числе в маршрутных такси, автобусах, троллейбусах и трамваях.

Водители вправе требовать соблюдения санитарных мер безопасности и не впускать в салон пассажиров без масок, при необходимости обращаться за помощью к сотрудникам правоохранительных органов.

Нарушителям правил поведения особого режима передвижения на общественном транспорте грозит административная ответственность. Штраф для физических лиц составляет от 1 до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся перевозчиками – от 10 до 300 тысяч рублей.

По словам экспертов, проведение контрольных мероприятий не преследует цель безусловного привлечения к административной ответственности нарушителей «масочного режима», а направлено на предостережение населения от пренебрежительного отношения к угрозе заболевая новой коронавирусной инфекцией.

«Случаи, конечно, бывают разные: кто-то приспустил маску потому что душно, а кто-то и вовсе отказывается ее носить, подвергая опасности себя и окружающих. Однако, ответственность за такие действия или бездействие серьёзная: оформление административного протокола с последующей передачей материалов дела в суд для вынесения решения», - отметил Дмитрий Бартенев, заместитель директора департамента транспорта города Курска.

Большая часть жителей области отнеслась с пониманием к вынужденной мере и надевает маски выходя из дома и садясь в общественный транспорт, но есть и те, кого не останавливают ни внушительный штраф, ни возможность заразиться. В ходе рейда проверено 16 транспортных средства, осуществлявших перевозку на межмуниципальных маршрутах. Выявлено два факта нарушения «масочного режима» со стороны пассажиров. В отношении перевозчиков, которые обязаны были обеспечить соблюдение особого режима перевозок, возбуждены административные дела. Всего с 14 мая в Курске составлено 26 протоколов по аналогичным административным правонарушениям.

«Средства защиты органов дыхания позволяют значительно уменьшить угрозу распространения вируса. Можно сказать, что маска – знак уважения к праву на безопасность окружающих вас людей. Своей работой мы призываем всех к сознательности и уважению друг к другу», - подчеркнул Дмитрий Бартенев, заместитель директора департамента транспорта города Курска.

«В настоящее время никаких проблем с возможностью приобретения средств индивидуальной защиты нет, а значит, отсутствуют причины игнорировать требования по особому порядку перевозок. В связи с этим, меры по контролю за соблюдением введенного с 29 мая особого режима перевозок на межмуниципальных маршрутах как для перевозчиков, так и для пассажиров, будут продолжены. В зависимости от результатов мероприятий частота и охват проверок могут быть увеличены», - отметил заместитель председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Сергей Зотов.

Другие новости