ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Курске обсудили модель будущей транспортной сети 24.08.2020

В комитете транспорта и автомобильных дорог Курской области состоялась рабочая встреча с участием сотрудников Научно-исследовательского института автомобильного транспорта и представителями общественности. Разработчики НИИ представляли промежуточные результаты по созданию документов транспортного планирования Курской городской агломерации.

Планируется, что новая маршрутная сеть будет серьезно отличаться от прежней. Новая схема включает магистральные и подвозящие маршруты, которые будут передвигаться с высокой частотой, обеспечивая стабильность системы. При этом доход перевозчиков будет зависеть от качества и стабильности работы, а не количества перевезенных пассажиров.

Эксперты отмечают, что подобная модель позволит существенно разгрузить центральные улицы Курска от дублирующих маршрутов, сократить время ожидания общественного транспорта, быстрее добираться до пункта назначения.

«Нам крайне важно не только сформировать эффективную маршрутную сеть, но и обеспечить ее стабильную работу за счет улучшения организации дорожного движения, развития сопутствующей инфраструктуры и контроля за работой перевозчиков. Мы провели анализ существующего положения, выезжали на проблемные участки транспортной сети, анализировали жалобы жителей города, чтобы учесть все возможные варианты в наших предложениях. Радостно осознавать, что наши позиции с общественниками сошлись во многих вопросах», - подчеркнула руководитель проекта Татьяна Михеева.

Также прорабатывается вопрос перехода на удобный стандарт платежей, введение так называемых «скоростных маршрутов» и расширения количества выделенных полос.

«В ходе встречи были предложены смелые решения, такие как строительство новых дорог, реконструкция существующих транспортных развязок, но и реализация вопросов, которые назрели давно. Например, ограничение парковки личного транспорта в центре города. Это будет мотивировать курян пересесть на общественный транспорт, позволит разгрузить городские автодороги», – отмечает руководитель Инспекции общественного контроля Олег Погожих.

В ближайшее время исследователи приступят к обследованию на рейсах городских и областных маршрутов для определения пассажиропотока. Анализ данных позволит определить востребованность того или иного вида городского и областного транспорта, необходимый интервал движения, покажет наиболее загруженные маршруты.

 

Другие новости