ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Курске общественные дорожные контролёры оценили ход работ на крупных объектах нацпроекта 20.05.2021

В 2021 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в областном центре планируется отремонтировать более 30 км улично-дорожной сети. Сейчас подрядные организации приступили к работам на 22 объектах из 26.

На всех этапах ведется многоуровневый строительный контроль. Председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Сергей Солдатенков оценил ход работ на самом крупном объекте – улице Дзержинского. Вместе с ним проверку провели общественные дорожные контролёры и представители комитета дорожного хозяйства города Курска.

Протяжённость участка ремонта по улице Дзержинского – 2,2 км. Специалисты выполнили фрезерование старого покрытия, ведётся замена бордюрного камня. Задействовано несколько бригад. Сергей Солдатенков подчеркнул, что после завершения ремонта тротуары, повреждённые при установке бортовых камней, должны быть восстановлены; этот вид работ предусмотрен контрактом.

Участники выездного совещания побывали также на улице Бойцов 9-й дивизии, где идет реконструкция автомобильной дороги. Сейчас здесь ведут устройство песчано-подстилающего слоя щебеночного основания и осуществляет перенос коммуникаций. Общественники попросили уделить внимание пешеходным переходам и площадкам для высадки пассажиров на трамвайных остановках.

Для удобства курян на пересечении трамвайных путей и проезжей части планируется установить светофор; их также поставят на пересечении с улицами Звездной и 50 лет Октября. Это позволит пешеходам переходить дорогу безопасно.

Другие новости