ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Курске начат ремонт улицы Радищева на год раньше 15.07.2021

Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Приступить раньше позволила досрочная сдача практически всех объектов текущего года. Глава региона Роман Старовойт и председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Сергей Солдатенков приняли участие в старте работ. В числе первых в порядок приведут ул. Радищева, расположенную в Центральном округе Курска.

Протяженность улицы Радищева – 2,6 км. Она имеет четыре полосы движения в одном направлении, одна из полос – выделенная и предназначена для движения общественного транспорта. Последний раз Радищева ремонтировали 11 лет назад. В настоящее время асфальтобетонное покрытие проезжей части имеет колейность, множество выбоин и трещин, а также местами отмечены отклонения крышек люков осмотровых колодцев от верха дорожного покрытия.

«На участке от Карла Маркса до Дзержинского обновят покрытие проезжей части. Кроме того, мы отремонтируем прилегающие к Радищева улицы: Гоголя, Садовую, Золотую, Кирова, Павлова, Почтовую и проезды от улицы Ленина до улицы Радищева по обе стороны от Драмтеатра», – отметил Сергей Солдатенков.

В ходе ремонта на улице Радищева заменят бордюры, люки и решетки ливневой канализации, восстановят перильные ограждения и установят новые дорожные знаки. В связи с высоким трафиком работы на объекте будут вестись преимущественно в ночное время, чтобы не создавать неудобства участникам дорожного движения.

Ремонт тротуаров на Радищева запланирован на 2022 год. В текущем году будет начата разработка проекта ремонта пешеходной зоны. В местах остановок общественного транспорта и пешеходных переходах для удобства маломобильных групп населения планируется предусмотреть занижение бордюрного камня и устройство тактильной плитки.

«У нас заключены контракты уже на 2022 год. Этот результат оценили в Правительстве РФ, выделив региону по программе БКД из федерального бюджета еще 460 миллионов рублей. Это позволило нам сдвинуть сроки, не только на этом, но и на других участках автодорог. В сентябре будут заключены контракты уже на 2023 год», – сообщил губернатор.

Другие новости