Утверждены программы комплексного развития транспортной инфраструктуры 22.04.2021

Утверждены программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Курской городской агломерации и Курской области. Эти программы разработал московский научно-исследовательский институт автомобильного транспорта с учётом мнения общественности.

Проекты рассчитаны до 2035 года и включают в себя мероприятия по проектированию, строительству, реконструкции и ремонту дорожных объектов, а также устройству 4 транспортно-пересадочных узлов, комплекс работ по развитию трамвайных путей на всех четырёх существующих маршрутах, строительству троллейбусных линий от ул. Дзержинского до ул. Дружбы, а также в микрорайоне Северный.

Отдельное внимание уделено развитию велосипедного движения. В Курске планируется оборудовать более 58 км велодорожек, 21 велопарковку и подземный пешеходный переход на улицах Перекальского и Дзержинского.

Планируется также строительство тротуаров, парковок, благоустройство остановочных комплексов и установка уличного освещения на территории агломерации.