ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Утвержден проект пятилетней программы дорожных работ 29.06.2022

 

Совещание по вопросу развития сети автомобильных дорог Курска и Курской области провел губернатор Курской области Роман Старовойт. В период с 2023 по 2027 годы в Курской области планируется построить и реконструировать около 160 км региональных и местных автомобильных дорог, в том числе искусственных сооружений, продолжить строительство линий электроосвещения. Также в планах отремонтировать около 750 км дорог регионального, межмуниципального и местного значения.

«Наша основная цель – повышение безопасности на дорогах, снижение аварийности в ДТП. Мы должны добиться, чтобы на дорогах региона не было погибших и пострадавших», - сказал глава региона.

Уже ведется строительство 6,5 км дороги в вблизи г. Дмитриев и 4,5 км в д. Жилино Железногорского района, а также 5,6 км дороги, связывающей д. Кизилово и х. Полный.

Кроме того, запланирована реконструкция участков трасс «Курск-Борисоглебск»-Дурнево, Обоянь-Солнцево-Мантурово, протяженностью 5,7 км. К 2027 году будет выполнено строительство 4 км «Курск-Касторное»-граница Орловской области и 3,5 км участка Поныри-граница Орловской области. Они свяжут Курский и Орловский регионы. В ближайшие годы будет реализована реконструкция пяти железнодорожных переездов.

В Курске в 2022 году планируется начать строительство транспортной развязки на ул. К. Маркса, в 2023 году дороги – от Энгельса до проспекта Ленинского Комсомола.

За 5 лет планируется привести к нормативному состоянию 60% региональных дорог и 87% дорог опорной сети. Предполагается, что часть работ удастся выполнить раньше намеченных сроков.

Другие новости