ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Субъектам России поставлена задача нарастить темпы дорожных работ по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 13.09.2019

Всероссийское совещание по актуальным вопросам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» провел первый заместитель министра транспорта Иннокентий Алафинов. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми региональными проектными командами. В субъектах РФ идет активный период выполнения производственных дорожных программ в рамках нацпроекта. В целом проведено устройство покрытия на площади 123 млн кв. м — это 43,5% от общего объема работ. В Белгородской области реализация всех мероприятий закончилась еще в июне. На совещании была также положительно отмечена деятельность проектных команд Пензенской области, Краснодарского края, Ульяновской области и Республики Татарстан.

В Курской области объем выполненных работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» составляет 86%.

«Работы идут с опережением графика. Срок сдачи объектов намечен на первую декаду октября» - отметил председатель регионально комитета транспорта и автомобильных дорог Владимир Муравьев.

Пристальное внимание федерального проектного офиса было уделено территориям, в которых по итогам мониторинга выявлено недостаточное выполнение мероприятий. В числе отстающих регионов — Республика Крым и Еврейская автономная область. Руководителям проектных офисов поручено в кратчайшие сроки исправить ситуацию, территориям с низким показателем выполнения дорожных программ необходимо мобилизовать усилия и нарастить темпы работ.

«Строительный сезон подходит к концу, в северных и дальневосточных субъектах времени для исправления ошибок остается совсем немного. Коллегам из регионов, расположенных в более «комфортных» климатических зонах, также нельзя расслабляться», — обозначил Иннокентий Алафинов.

Он также указал на важность оперативного реагирования региональных проектных офисов на обращения местных жителей — проект создан для людей и призван повысить качество жизни населения.

Отдельную оценку получила работа регионов по проведению капиталоемких мероприятий в рамках нацпроекта. На это 15 субъектов получили дополнительное финансирование. В их числе и Курская область.

В текущем году начато строительство масштабного инфраструктурного объекта продолжения проспекта Дружбы, протяженностью 3,2 км. Первая очередь - проспект Дружбы до улицы Просторная. Вторая очередь – улица Просторная до улицы Сумская. Реализация рассчитана на два года. Стоимость проекта 672,1 миллиона рублей.

«Строительство позволит обеспечить дорожной сетью район индивидуальной застройки в районе проспекта Дружбы и ул. Просторная, разгрузить магистральную улицу 50 лет Октября, соединить районы многоэтажной, индивидуальной застройки Центрального округа с промышленной зоной Сеймского округа с выходом на объездную дорогу М-2 «Крым», а также сократить маршрут движения жителей города до рабочих мест, детских садов, школ и других учебных заведений», - прокомментировал Владимир Муравьев.

Другие новости