ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Рельсовые автобусы РА-3 запустят по маршруту Курск-Курчатов 23.03.2021

Дополнительные пригородные поезда планируется ввести на маршрут Курск-Курчатов с продлением до Лукашевки. Вопрос реализации обсудили на совещании с участием губернатора Курской области Романа Старовойта и начальника Московской железной дороги Михаила Глазкова. Предполагается, что на данном участке будут курсировать рельсовые автобусы РА-3. Ежедневно с 6:20 утра будут курсировать три поезда, днем – пять, вечером – два.

«По результатам прошлого года мы демонстрируем уверенный рост по грузоперевозкам, только по перевозке зерна по системе РЖД Курская область стала лидером в стране. Подписано соглашение о строительстве на территории МГОКа производственного комплекса по изготовлению горячебрикетированого железа. Но я считаю необходимым уделить внимание и пассажирским перевозкам», – отметил глава региона. – «Есть острая потребность. В частности, существует «маятниковая» суточная миграция с Курчатовом. Там атомная станция, а через месяц будет введен в эксплуатацию крупнейший в Европе комплекс мясохладобойни «Мираторга». Персонал едет в том числе из областного центра. Поэтому использование инфраструктуры РЖД может быть востребовано».

Объем дополнительных расходов со стороны областного бюджета составит порядка 174,7 млн рублей, в том числе закупка трех составов.

«Мы провели анализ, рассмотрели схемы по организации маятникового движения в утренние и вечерние часы – для максимально удобного графика движения поездов для работников крупных предприятий. На данном участке находятся 12 остановочных пунктов, 18 низких пассажирских платформ, 3 здания вокзала. На 9 пунктах будут необходимы допработы по удлинению остановочных пунктов для посадки-высадки пассажиров. РЖД готов включить это в инвестпрограмму 2021 года», – сообщил Михаил Глазков, начальник Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Губернатор подчеркнул, что введение дополнительных пригородных поездов снизит интенсивность движения на автомобильных дорогах, а куряне получат удобную, безопасную, независящую от погодных условий услугу по перевозке.

Другие новости