ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Реконструкция трассы в местечке Свобода вышла на финишную прямую 30.10.2020

В Золотухинском районе дорожники приступили к завершающему этапу реконструкции четырехкилометрового участка автомобильной дороги «Курск – Поныри». Работы ведутся в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Начало участка — въезд в с. Долгое Золотухинского района, концом – пересечение улицы Мира и Электрическая в местечке Свобода. Дорога является частью важного туристического маршрута. Ежегодно по трассе проходит крестный ход с чудотворной иконой «Знамение» Курская Коренная, участие в котором принимают тысячи верующих со всей страны. Кроме того, в местечке Свобода проходит Курская Коренская ярмарка.

В процессе реконструкции на протяжении всего участка проезжая часть была расширена до четырех полос движения, перенесены коммуникации, установлено барьерное ограждение. На объекте уже уложен выравнивающий и верхний слой дорожной одежды из щебеночно-мастичного асфальтобетона, установлен бортовой камень на протяжении 5,4 километров.

В настоящее время дорожники АО «Фатежское ДРСУ» ведут обустройство прикромочных бетонных лотков, устройство тротуарной плитки, асфальтируют съезды к жилым домам жителей.

«Здесь порядка 170 съездов к домовладениям. Эта работа весьма кропотливая, так как обустройство приходится выполнять в ручном режиме. В этом заключается основная сложность. Сейчас на объекте задействовано 26 человек и 4 единицы техники. Закончить работы по обустройству тротуаров мы планируем в течении 10 дней, если нам позволит погода», - рассказывает начальник участка Петр Трошин.

Завершающим этапом реконструкции станет нанесение дорожной разметки термопластиком и установка новых дорожных знаков. Изначально реконструкция должна была занять 2 года. Однако, благодаря выделению дополнительного финансирования, работы удастся закончить до конца текущего года.

Другие новости