ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Разрабатывается комплексная программа развития городского электротранспорта 28.07.2021

Первый заместитель председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Александр Васильченко на брифинге рассказал о состоянии дел в курском городском электротранспорте.

Безусловно, трамвайная инфраструктура нуждается в комплексной модернизации: износ путей - свыше 60 %, средний возраст подвижного состава - более 26 лет. Сейчас на линию выходит 26 трамваев, в парке числится 60 единиц.

По предварительным расчетам, для капитального восстановления инфраструктуры и обновления подвижного состава трамваев потребуется свыше 12 млрд рублей.

Комплексный проект развития городского электротранспорта с горизонтом планирования до 30 лет уже в разработке. Специалисты должны определиться с выбором схемы финансирования с учетом федеральных программ.

До конца года с помощью специализированной компании будет проведен полный аудит инфраструктуры общественного электротранспорта и энергохозяйства. По результатам обследования появятся точные расчеты по объему инвестиций, сделана предпроектная документация.

В планах - полное обновление всего подвижного состава городского электротранспорта, включая троллейбусы, а также реконструкция и капремонт трамвайного депо и остановок.

Александр Васильченко подчеркнул, что после инцидента с сошедшим с рельсов трамваем городским властям поручено провести внеплановый аудит технического состояния всего подвижного состава, а также аттестацию сотрудников курского электротранспорта.

Другие новости