ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

План развития автодорожной сети региона представили губернатору Роману Старовойту 30.11.2020

В следующем году на ремонт, строительство и содержание дорог планируется направить не менее 6 млрд рублей. В рамках национального проекта «БКАД» предполагается начать работы на 38 объектах, 26 из которых – в Курске. В их числе улица Дзержинского, где необходимо заменить дорожное покрытие и бордюры, отремонтировать тротуары, установить новые дорожные знаки. В активную фазу перейдет расширение участка улицы Бойцов 9-й дивизии.

«Ремонтные работы надо проводить в комплексе и не ограничиваться только проезжей частью. Где необходимо сделайте новые тротуары. Подключите муниципальные власти. Возможно потребуется обновлять фасады некоторых зданий и внедрять элементы дизайн-кода. Особенно это касается основных улиц города», – отметил губернатор.

Снизится объем ремонтных работ на трассах регионального и межмуниципального значения. Приоритет отдан улицам малых городов. Курчатов, Железногорск, Рыльск, Льгов, Фатеж, Обоянь, Щигры и Дмитриев получат на ремонт и строительство дорог субсидии на общую сумму 1 млрд рублей. Размер каждой будет рассчитан исходя из объема дорожного фонда, численности населения, количества социальных и туристических объектов, а также других показателей.

Помимо этого, муниципальные дороги продолжат приводить в нормативное состояние по программам «Народный бюджет» и «Развитие транспортной системы».

«Несмотря на то, что мы уже достаточно много проектируем объектов дорожного строительства и реконструкции, эта работа будет продолжена. Сейчас находятся в экспертизе или подходят к ней порядка 80 проектов. В следующем году планируем начать ещё 14 новых», – сообщил председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Владимир Муравьев.

В 2021 году стартует проектирование 3-й очереди проспекта Дружбы, набережной реки Тускарь, дороги от улицы Сумской до проспекта Ленинского комсомола в Курске. Также в числе проектируемых объектов транспортная развязка на Карла Маркса, которая разгрузит проспект Дериглазова, мост в с. Репец Мантуровского района, путепроводы в Золотухинском районе, железнодорожные переезды и линии наружного освещения.

Другие новости