ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Пешеходные зоны центральной части Курска обновят в 2022 году 07.10.2021

Отремонтировать планируют тротуары на улицах Дзержинского, Радищева, Кирова, Золотая, Почтовая, Павлова, Гоголя, Садовая и проездам по обе стороны драмтеатра.

Будут учтены требования безопасности дорожного движения и доступности для маломобильных граждан. В планах полная замена старой плитки на новую, устройство пандусов и тактильной плитки возле переходов. Пешеходные зоны будут соответствовать дизайн-коду. В общей сложности дорожникам предстоит отремонтировать почти 9 км.

Проектно-сметная документация на благоустройство пешеходной зоны на улице Дзержинского уже готова, получено положительное заключение государственной экспертизы. Стоимость работ составит 77 млн руб.

В настоящее время проходят конкурсные процедуры по отбору подрядной организации, которая займется изготовлением проектно-сметной документации на ремонт тротуаров на Радищева и прилегающих улицах. Техническое задание согласовано с советником губернатора по правам людей с ОВЗ Анной Гладилиной. Определить подрядчика должны уже в этом месяце.

В 2021 году на улице Дзержинского по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» обновили проезжую часть. Сейчас в нормативное состояние приводят дорожное покрытие на улицах Радищева, Гоголя, Павлова. Во время ремонта по нацпроекту на этих объектах предусмотрены работы только по восстановлению тротуаров, поврежденных во время установки бортового камня. Масштабный же ремонт пешеходных зон пройдет в следующем году.

Другие новости