Перевозчикам рассказали о преимуществах подачи заявлений через портал государственных услуг 24.01.2020

В Комитете транспорта и автомобильных дорог Курской области прошел круглый стол, посвященный вопросам получения специальных разрешений на движение по дорогам области крупногабаритного и тяжеловесного транспорта. Участие в мероприятии приняли региональные перевозчики и крупные сельхозтоваропроизводители. В ходе встречи представители власти и бизнеса обсудили возможность подачи заявления через Официальный портал государственных и муниципальных услуг Курской области.

«Основные получатели данной услуги – это юридические лица, которые в своем большинстве территориально расположены в районах. Поэтому, подобные решения позволяют нам существенным образом упростить процедуру оформления заявлений на получение услуги», – пояснил заместитель председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Сергей Зотов.

В ходе круглого стола собравшиеся рассмотрели метод расчета осевых нагрузок, размеров оплаты в счет возмещения вреда, причиненного автомобильным дорогам при движении тяжеловесных транспортных средств. В перспективе, получатели услуг смогут проанализировать целесообразность использования тяжеловесных транспортных средств в своей хозяйственной деятельности и предупредить возможные нарушения при перевозке грузов.

Также на встрече были озвучены итоги контрольно-надзорных мероприятий за минувший год. В 2019 году сотрудниками регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог было проведено 10 плановых и 23 внеплановые проверки, по результатам которых было выдано 28 предписаний и 11 протоколов об административных правонарушениях.