ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Переданные в собственность региона автобусы ЛиАЗ готовят к выходу на маршруты 17.06.2021

Переданные в собственность Курской области автобусы ЛиАЗ готовят к выходу на линию. Они заменят автобусы, курсирующие по маршрутам Курска более 15 и 20 лет. На городские маршруты московские автобусы выйдут 1 июля.

Проводится их техническое обслуживание, мелкий ремонт, покраска транспорта в цвета дизайн-кода, по центру задней части корпуса наносится логотип «Курский транспорт».

«Всего в собственность Курской области предприятием «Мосгортранс» безвозмездно передано 40 автобусов, из них на сегодняшний день в регион прибыл 31. Еще 9 в ближайшее время будут направлены после прохождения предварительной подготовки в Москве», – отметил первый заместитель председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Александр Васильченко.

Автобусы способны единовременно перевозить порядка 90 пассажиров. Снаружи и внутри они оснащены электронными информационными табло и камерами видеонаблюдения для водителя за салоном и при осуществлении маневрирования. Каждый автобус оснащен системой ГЛОНАСС для контроля за перемещением транспортного средства по маршруту следования, пандусами, кнопками вызова водителя, местами для маломобильных граждан и их сопровождающих. Ряд транспортных средств оснащен системой кондиционирования.

«С 1 июля первые 12 автобусов выйдут на линию. Они подменят изношенные транспортные средства на наиболее пассажироемких городских маршрутах №7 «Пр-т им. А. Дериглазова—Силикатный завод» и №46 «Пр-т им. А.Дериглазова—мкр-н Волокно». Мы планируем создать интервал движения 7-10 минут и изучить транспортный спрос, насколько население готово и хочет пользоваться транспортными средствами большой вместимости», – рассказал директор департамента пассажирского транспорта города Курска Григорий Богачев.

Также «Мосгортранс» подтвердил готовность передать в собственность Курской области вторую партию автобусов в количестве 30 единиц. Планируется, что этот транспорт направят на работу в районные центры.

Другие новости