Определен перечень автомобильных дорог, которые будут отремонтированы в Курской области в 2021 году 19.12.2020

Всего по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется привести в нормативное состояние 38 объектов, общей протяженностью более 72 км.

В Курске отремонтируют 31,1 км улично-дорожной сети. Работы пройду в Сеймском, Центральном и Железнодорожном округах. Самые протяженные – ул. Верхняя Казацкая - 3,15 км и Нижняя Казацкая – 3,9 км. Один из значимых объектов – улица Дзержинского. Здесь приведут в порядок участок от ул. Энгельса до Красой площади.

Тротуары разрушенные в ходе ремонтных работ будут восстановлены, это предусмотрено контрактом. Кроме того, со следующего года вблизи социально значимых объектов для удобства маломобильных групп населения планируется обустройство подходов к пешеходным переходам с применением тактильной плитки.

Также в будущем году в нормативное состояние приведут четыре участка региональных автомобильных дорог: два по трассе «Крым»-Гахово»-Дьяконово-Суджа-граница с Украиной (общей протяженностью 13,5 км), «Курск-Борисоглебск»-Полевая-Демино (8,4 км) и «Курск-Поныри»-Зиборово (8,4км).

Ремонтные работы пройдут на автодорогах местного значения в Золотухинском, Медвенском, Тимском, Щигровском и Октябрьском районах. Общая протяженность объектов составит 10,7 км.

Процедура торгов на определение исполнителей завершена. Новые контракты существенно сократят срок выполнения дорожных работ. Подрядным организациям необходимо будет завершить ремонт дорог до 31 июля. Это позволит не растягивать дорожные работы до наступления холодных температур и претендовать на дополнительное федеральное финансирование.

«Крым»- Гахово»-Дьяконово-Суджа-гр. с Украиной км 3+300-км 11+130, км 20+140-км 25+900 Медвенского района;
- «Курск-Борисоглебк» - Полевая - Демино км 0+000-км 8+450 Курского района;
- «Курск-Поныри» - Зиборово км 0+000 - км 8+450 Курского района;
- ул. Мира, п. Солнечный Золотухинского района;
- ул. Заводская, м. Свобода Золотухинского рйона;
- ул. Советская, п. Медвенка Медвенского района;
-ул. Ворошилова, с. Становое Тимского района;
- Охочевка-Защитное-«Курск-Борисоглебск»-Басово Щигровского района;
- с. Тестово Щигровского района;
- д. Новосергеевка Щигровского района;
- ул. Заводская, п. Прямицино Октябрьского района;
- ул. Новая, с Б. Долженково Октябрьского района;
- г. Курск - 26 объектов (ул. Дзержинского, ул. Меделеева (от пер. 7-й Промышленный до ул. Крюкова), пер. 7-й Промышленный, Силикатный проезд, ул. 3-я Цветковская, пос. Аккумулятор, ул. Советская, ул. Гагарина, ул. Полянская, ул. Серегина, ул. Энергетиков, ул. 2-я Энергетиков, ул. 4-я Энергетиков, ул. Ухтомского, ул. Куйбышева, ул. Каширцева, ул. Парижской Коммунны, ул. В Казацкая, ул. Ломакина, ул.1-я Пушкарная, ул. Межевая, ул. 2-я Орловская, ул. Нижняя Казацкая, ул. 3-я Пушкарная, ул. Тракторная, пер. 3-й Моковский).