ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На региональных дорогах Курской области устанавливают метеостанции 27.04.2021

В Курской области продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы. Она позволяет осуществлять мониторинг дорожных условий. Работа идёт в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Устанавливают в том числе и посты метеостанций. С их помощью специалисты могут отслеживать состояние проезжей части и оперативно реагировать на обстановку.

Сейчас на региональных и межмуниципальных дорогах установлено 3 метеостанции - в Щигровском, Советском и Курчатовском районах. В этом году появится ещё 3. На их закупку и установку выделят 6 млн рублей из федерального бюджета.

Датчики, входящие в состав метеостанций, собирают информацию о состоянии дорожного покрытия, образовании гололеда. Также они способны учитывать влажность воздуха, температуру дорожного полотна направление ветра, тип и интенсивность осадков и другие метеорологические параметры.

Полученные данные, поступают в подразделения, занимающиеся эксплуатацией дорог. Информация позволяет оперативнее реагировать на изменения погодных условий, вовремя принимать меры, связанные с обслуживанием дорожного полотна, информировать водителей о дорожной ситуации. Благодаря постам метеостанций на дорогах области заработала система детального краткосрочного прогноза по конкретным участкам дорожной сети, что напрямую влияет на повышение безопасности дорожного движения.

В будущем метеостанции планируется оснастить видеокамерами, чтобы специалисты могли осуществлять мониторинг состояния дорог в режиме реального времени.

Другие новости