ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На проспекте Дружбы и улице Просторной приступили к высадке деревьев и кустарников 10.09.2020

В Курске завершается строительство второй очереди автомобильной дороги на проспекте Дружбы. Подрядная организация приступила к озеленению прилегающей территории. На клумбах и газонах планируется высадить более 5000 кустарников и порядка 5000 саженцев лиственных и хвойных деревьев, осуществить засев газонной травы.

По словам специалистов, осень - благоприятное время для посадки молодых растений. Вдоль тротуара ровными рядками высажены ростки липы, акации, сегодня рабочие приступили к посадке рябины и красного дуба. Большая часть посадочного материала выращена на территории Курского края, часть деревьев привезены из Липецка и Москвы.

«Тополь выделяет много кислорода и больше всех из деревьев поглощает углекислый газ, рябина – наделена декоративными свойствами, бесценна для ландшафтного дизайна, акация долго держит лист и аромат, а голубая или колючая ель — украшение для любого парка. Когда деревья подрастут, они отгородят проезжую часть от жилых домов и будут защищать жителей от пыли и ветра», - рассказывает представитель подрядной организации Маргарита Ковалева.

Клумбу внутри разворотного кольца украсили мраморной крошкой. Внутри кустарники розы, барбариса и лаванды. Всего рабочие планируют высадить более 12 видов саженцев, среди которых клен, сортовая сирень, чубушник и спирея. Чтобы не повредить корневую систему, деревья выкапывают с комом и обвязывают мешковиной. Ежедневно утром и вечером ведется полив молодых растений.

Участие в благоустройстве проспекта Дружбы и улицы Просторной принимают местные жители. Люди обустраивают клумбы вдоль своих домовладений, сажают цветы. Завершить работы по озеленению планируется до конца месяца.

Другие новости