На объекте строительства автомобильной дороги «Крым» - Ленинская Искра – Высокое в Медвенском районе приступили к укладке асфальтобетонного покрытия 10.08.2020

Дорожники уложили первые 3 км асфальта. Работы ведет подрядная организация ЗАО «Автодор» в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения».

Протяженность участка составляет почти 6 км. Новая дорога свяжет с. Ленинская Искра и с. Высокое с муниципальным центром, обеспечит транспортную доступность для местных жителей.

«Эта дорога пятой категории. Ширина проезжей части составляет 4,5 м, обочины - 1,75 м. На объекте в настоящий момент работает 35 человек и 20 единиц техники. Если позволяет погода работаем без выходных. По контракту срок сдачи объекта декабрь 2021 года, но мы планируем завершить строительство до конца текущего года», - рассказывает мастер участка Максим Сабынин.

В селе Ленинская Искра зарегистрировано 98 домовладений. Здесь проживает больше 150 человек. В плохую погоду вызвать сюда скорую или отвезти ребенка в сад было проблематично.

«С 2012 года население нашей деревни обращалось во все инстанции, писали даже в Москву», - вспоминает жительница населенного пункта Валентина Будникова. - В 2019 году, наверное, с сентября месяца у нас уже началось строительство дороги. Вот практически оно уже завершается».

В конце прошлого года подрядчик выполнил рекультивацию растительного слоя почвы, осуществил переустройство коммуникаций и приступил к устройству подстилающих слоев дорожной одежды: песка и щебня. По проекту предусмотрено устройство асфальтированного съезда с основной дороги, протяженностью более 500 м.

«Газ, вода, освещение здесь есть. Главное для нас было построить дорогу. Теперь сюда будет ходить автобус, дети смогут добираться в школу. Также сможет проехать спецтехника: автомобили скорой медицинской помощи, пожарной и газовой служб», - дополнил и. о. главы администрации Медвенского района Николай Великоцкий.

Общая стоимость работ - 134 млн рублей. После укладки асфальта вдоль дороги установят дорожные знаки и произведут укрепление обочин.