ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На границе Курской и Орловской областей завершается монтаж въездной стелы 15.12.2020

На границе Курской и Орловской областей по федеральной трассе «Крым» в районе деревни Сергеевки завершается монтаж въездной стелы с названием нашего региона. Комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области оказывает техническое сопровождение проекта.

Объект запроектирован институтом «Курскгражданпроект» на основании разработанной концепции Центра Компетенции. Высота въездного знака – 3,6 м, 15 м составляет длина.

«Проект разрабатывался в сжатые сроки – в течение месяца. Это один из шести рассматриваемых вариантов. Символ Курского края - соловей, мы интегрировали его в дизайн, разработанный нашими специалистами. Для облицовки металлического каркаса используется современный материал - кортеновская сталь. На реализацию проекта привлекались внебюджетные источники финансирования», - рассказала руководитель Центра компетенций по развитию городской среды Ксения Деева.

Конструкция предусматривает архитектурную подсветку в вечернее время суток. После устройства новой стелы запланирован демонтаж с рекультивацией существующей, а также благоустройство прилегающей территории. Устройство тротуара и парковочных мест возле стелы выполнено по согласованию с ФКУ Упрдор Москва-Харьков с учетом всех требований безопасности и перспективного развития трассы.

"Завершение строительства и установка букв и освещения планируется 28 декабря. Благоустройство и озеленение будет в апреле будущего года", - пояснил директор подрядной организации Григол Рухадзе.

Установка стелы в Фатежском районе является пилотным проектом. В перспективе появятся ещё 4 подобных объекта на границах области в Железногорском, Обоянском, Хомутовском и Горшеченском районах.

Другие новости