На асфальтобетонных заводах Курской области готовятся к началу дорожных работ 25.03.2021

В Курской области подрядные организации в апреле приступят к дорожному ремонту. Сейчас на асфальтобетонных заводах заканчивается подготовка к старту работ.

«В нашем регионе действует 15 асфальтобетонных заводов. Их готовность к дорожному сезону составляет 75%», - отметил начальник отдела контроля качества и инновационных технологий ОКУ «Комитет автодорог Курской области» Дмитрий Толстых.

Специалисты проводят диагностику оборудования, поверяют каждый элемент и силовой агрегат, чтобы в сезон активных работ было обеспечено непрерывное производство асфальтобетонной смеси.

«Элементы, которые имеют высокую степень износа, мы меняем перед началом каждого сезона; в этом году это подшипники на электродвигателях и стертые сита. Проводится также ревизия карманов, где собирается асфальтобетонная смесь. Диагностируется агрегат, визуально осматривается на предмет потертостей и прочих дефектов. Если какая-либо деталь уже не является надежной или из-за ее поломки завод рискует прекратить работу даже на минимальное время, то ее меняют», - рассказывает главный инженер ЗАО «Суджанское ДРСУ № 2» Николай Горелов.

Ремонт дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут осуществлять 5 подрядных организаций. Заводы этих предприятий запустят до 15 апреля.