ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Куряне смогут оценить качество дорожных работ с помощью мобильного приложения «Госуслуги. Дороги» 19.12.2019

17 декабря под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Максима Акимова состоялось заседание проектного комитета национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Заседание прошло в режиме видеоконференции. Участники обсудили завершение первого дорожно-строительного сезона и планы на 2020 год.

Вице-премьер Максим Акимов констатировал, что цели, поставленные нацпроектом «БКАД» на 2019 год, практически достигнуты.

«В течение года нам удалось мобилизоваться и решить задачу физического исполнения работ. У нас на 90 % планка пройдена. С точки зрения приемки работ, оформления итогов и взаиморасчетов с подрядчиками есть еще 2 недели довести это цифру до приемлемых 99 %», — добавил он.

а территории Курской области работы по укладке верхнего слоя покрытия на сегодняшний день завершены в 100 % объеме. Это более 925,9 тыс. кв. м. Финансирование мероприятий в рамках нацпроекта в 2019 году составило более 1 млрд. 769 млн. рублей.

В текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 8 участков дорог регионального и межмуниципального значения общей протяженностью более 34 километра. Отремонтировано 32 объекта местного значения в городе Курск, протяженностью более 51 километра. За счет экономии на торгах был приведен в нормативное состояние еще один участок дороги по улице 50 лет Октября протяженностью 1,2 километра.

Кроме того, в рамках нацпроекта начато строительство капиталоемких объектов: магистральной улицы – проспект Дружбы, протяженностью 3,32 км, и путепровода через железную дорогу в городе Курчатове, протяженностью 871 м, завершить которые планируется в 2020 году.

Качество проделанной работы дополнительно будет проверено весной 2020 года, после периода зимней эксплуатации. Помимо инструментального профессионального контроля качества, появится и широкий канал общественного контроля.

«Мы завершили работу над мобильным приложением «Госуслуги. Дороги», — сказал Акимов. - Думаю, в том числе благодаря этому каналу обратной связи мы получим отклики, как сохранились дороги, отремонтированные в 2019 году, и как стартуют работы в 2020 году».

Скачать мобильное приложение «Госуслуги. Дороги» можно в магазинах Apple Store и Google Play. В нем уже доступна информация о дорогах, включённых в программу нацпроекта на 2019 год во всех регионах России.

После подтверждения местоположения пользователь может увидеть карту дорог, на которой желтым цветом отмечены участки, где работы ведутся, зеленым – где работы завершены (контракт выполнен, в том числе оплачен), серым – где ожидается их начало. После выбора участка дороги пользователь может посмотреть информацию по нему, фотографии до и после ремонта, отзывы о проделанной работе, поставить свою оценку или написать отзыв.

Другие новости