ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Качество дорожных работ в Курской области проверили специалисты федерального учреждения 23.07.2020

В 2020 году Курской области усилен контроль за качеством выполнения дорожных работ подрядными организациями. В рамках государственных контрактов к мониторингу привлекается независимый строительный контроль, одновременно ведется надзор со стороны отдела контроля качества и инновационных технологий ОКУ «Комитет автодорог Курской области». В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выборочный аудит дорожных работ осуществляют специалисты ФАУ «РОСДОРНИИ» (подведомственного учреждения Минтранспорта РФ) как Общеотраслевой центр компетенций.

Особое внимание при мониторинге уделяется объектам, где применяются решения из Реестра новых и наилучших технологий. Курская область – один из пилотных регионов, использующих метод объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей. Эта технология названа приоритетной, она позволяет существенно продлить срок службы автомобильных дорог. С его применением в рамках национального проекта «БКАД» планируется отремонтировать более 77 км автодорог.

В селе Басово Щигровского района в нормативное состояние приведут ул. Молодежная. Она является частью автодороги общего пользования местного значения Охотчевка-Защитное-«Курск-Борисоглебск»-Басово, проходящей через населенные пункты Басово, Титово, Тестово, Новосергиевка, Сеновое.

«Здесь расположены общеобразовательная школа, клуб, несколько продовольственных магазинов и хозяйствующих субъектов, старинный храм, почтовое отделение и медпункт. В результате ремонта нам удастся улучшить проезжую часть по населённому пункту и сократить маршрут школьного автобуса. Раньше приходилось делать объезд практически 30 км, теперь автобус уйдет с загруженных трасс и будет напрямую проходить по населенному пункту», - рассказывает замглавы Щигровского района Юрий Летошников.

Общая протяженность автомобильной дороги составляет больше 6 км. В текущем году отремонтируют участок – 1 км. Дорожники выполнили устройство выравнивающего слоя из щебня для устранения ямочности, уложили выравнивающий слой асфальтобетонной смеси типа SP-22.

«Аудит качества проводится на всех этапах дорожных работ, внимание уделяется как правильности составления документации и соблюдению требований безопасности при организации работ, так и качеству исходных материалов, соблюдению заявленной технологии. Мы сделали отбор проб исходных материалов и готовых смесей, взяли керны из устроенных конструктивов. Они будут направлены в лабораторию для проведения дальнейших испытаний», - начальник отделения аудита качества и внедрения новых технологий Воронежского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» Тарас Глотов.

После проведения лабораторных испытаний и получения положительных результатов взятых материалов, подрядчик сможет приступить к укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Справка:

ОЦК – Общеотраслевой центр компетенцийВ 2019-м году в рамках исполнения нацпроекта «БКАД» ФАУ «РОСДОРНИИ» был наделен функциями ОЦК - общеотраслевого центра компетенций по новым материалам и технологиями для строительства, ремонта и содержания дорог. Он сопровождает внедрение в регионах передовых технологий дорожной отрасли, оказывает субъектам РФ консультационную и методологическую поддержку. Подобные научные центры успешно работают, например, в Германии (институт BAST) и США (Federal Highway administration). Они позволяют не просто скоординировать и настроить работу предприятий дорожной отрасли по всей стране, но объединить их в постоянно развивающуюся экосистему.

Другие новости