ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «РЖД» 25.08.2021

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел рабочую встречу с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым. Стороны обсудили направления совместной работы в рамках обеспечения грузовых и пассажирских перевозок.

Глава региона сообщил, что с 1 сентября между Курском и деревней Лукашевкой Курчатовского района начнут ходить рельсовые автобусы РА-3. На маршрут выйдут два «орлана» в двухвагонном исполнении. Ежедневно они будут совершать 10 рейсов.

«Дополнительные пригородные поезда снизят интенсивность движения на автомобильных дорогах и обеспечат надежную транспортную доступность к домам и месту работы курян. Многие жители областного центра работают на крупных предприятиях, расположенных в районах, из-за чего мы наблюдаем маятниковую миграцию населения. В планах продлить маршрут следования РА-3 до Льгова, а также запустить «орланы» по маршруту Курск – Свобода – Поныри. Это потребует приобретение дополнительных составов РА-3», – отметил Роман Старовойт.

«Наше сотрудничество с Курской областью проходит исключительно в конструктивном ключе. Мы видим, как руководство области заботится о людях, уделяет большое значение развитию современного транспорта. В этой связи приветствуем запуск самого комфортабельного рельсового автобуса «Орлан» из Курска в Лукашевку с 1 сентября. Не сомневаюсь, что жители области по достоинству оценят новый сервис, а проект положит начало новому этапу развития железных дорог в регионе», – в свою очередь сказал Олег Белозёров.

Губернатор поблагодарил компанию «РЖД» за обновление в регионе подвижного состава с истекающим сроком эксплуатации и за вклад в организацию пригородного и межрегионального железнодорожного сообщения.

Олег Белозёров подчеркнул, что инвестиции в железную дорогу на территории области в 2021 году выросли в 2,5 раза – до 869,5 млн рублей, в частности около 80 млн рублей направлено на реконструкцию вокзала Курск. Стороны также обсудили возможные совместные проекты в рамках предстоящего в 2023 году 80-летия Курской битвы.

Кроме того, на встрече отмечены результаты работы Орловско-Курского региона Московской железной дороги. В первом полугодии 94% от общей погрузки пришлось на Курскую область. За семь месяцев 2021 года по Курскому региону перевезено 1,445 тысяч тонн зерна, что на 17,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Другие новости