Глава региона Роман Старовойт оценил готовность дорожных предприятий к зимнему содержанию улично-дорожной сети Курска 16.11.2020

Глава региона Роман Старовойт оценил готовность дорожных предприятий к зимнему содержанию улично-дорожной сети Курска. Губернатор проверил автопарк подрядных организаций «Интеграл-Строй» и «Благоустройство». По муниципальному контракту в их обслуживании находятся улицы Центрального и Железнодорожного округов.

Всего для уборки курских улиц от снега подготовлено 102 единицы техники. В этом году автопарк пополнили 14 новых машин. Заготовлено свыше 31,4 тыс. м³ пескосоляной смеси и 160 тонн реагентов «Бионорд». Снег с улиц Курска планируется складировать на 9 постоянных площадках и двух временного хранения. Территориальное расположение мест складирования позволит осуществлять вывоз на минимальные расстояния.

«Работа проведена большая. Будем рассчитывать, что зима серьезных сюрпризов нам не преподнесет, но при этом готовиться к любому развитию ситуации», – отметил Роман Старовойт.

Перед началом сезона разработаны нормативы, согласно которым снег должен убираться до часа пик, чтобы снегоуборочная техника не встала в пробки. Все её передвижения в реальном времени фиксируются в ситуационном центре города Курска. Туда стекается вся информация о дорожной обстановке в областном центре. Данные поступают с 54 камер.

Также главе региона доложили о готовности управляющих компаний к уборке снега с дворовых территорий. В их арсенале – 52 снегоуборочные машины и 523 дворника на 2,4 тыс. многоквартирных домов.

«На одного дворника приходится сразу несколько дворов, поэтому во время снегопада они физически не справляются с нагрузкой. Нужно при выдаче лицензии управляющей компании прописывать нормативы по необходимому числу людей и техники на определенное количество домов», – предложил глава города Курска Виктор Карамышев.

Сейчас дополнительно заключаются договоры на аренду техники. Её планируется вывести на улицы в случае сильного снегопада. Помощь потребуется в расчистке межквартальных проездов. Ранее эти участки дорожно-уличной сети нередко оказывались без внимания.