ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Дорожное управление Курской области совместно с ОНФ провели обучение общественных контролеров 30.04.2019

Дорожное управление Курской области и региональное отделение ОНФ и с участием преподавателей ЮЗГУ организовали обучение общественных дорожных контролеров. Первые 25 слушателей получили сертификаты и удостоверения 29 апреля 2019 г. 

В Курской области 2019 г. объявлен Годом дорог. На встрече активистов регионального отделения ОНФ в Курской области с врио губернатора Курской области Романом Старовойтом 1 марта Народный фронт предложил провести обучение общественников контролю качества дорог и организовать их доступ на строящиеся объекты. Роман Старовойт поддержал инициативу и анонсировал первый набор контролеров на большой пресс-конференции об итогах своей полугодовой работы. 

В 2019 г. в регионе начинается реализация Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На момент завершения проекта в 2024 г. доля областных дорог, соответствующих нормативному состоянию, должна быть 51%, дорог в Курской агломерации - 85%. 

«В Курской области уже стартовал сезон дорожных работ, - заявил директор ОКУ «Комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области» Владимир Муравьев. – В 2019 году будет отремонтировано в общей сложности более 485 километров автомобильных дорог. Для выполнения сроков исполнения работ требуется высокий темп. Но из-за скорости мы не должны терять в качестве. Обеспечить контроль за качеством строительства и ремонта дорог помогут контролеры. Привлечение представителей общественных организаций к контролю хода исполнения работ – практика, успешно зарекомендовавшая себя в ряде регионов России, где уже реализуется проект БКАД». 

В ходе обучения общественные дорожные контролеры обсудили основные вопросы обеспечения качества на различных стадиях производства дорожных работ. Преподаватели ЮЗГУ рассказали об основных причинах возникновения брака и рассмотрели вместе с общественными экспертами и сотрудниками дорожного управления региона возможности его предотвращения, напомнили нормативную базу, которая регулирует дорожную сферу, рассмотрели основные вопросы обеспечения безопасности дорожного движения при проведении дорожных работ. 

После курсов выпускники получили свидетельства общественных контролеров и смогут оценивать качество работ на этапе строительства дорог, чтобы при необходимости добиться устранения недочетов.

Другие новости